Programma

6 · 7 Aprile 2017 | Padiglione 6 | Mostra d’Oltremare

Programma aggiornato al 04/04/2017

6 Aprile

AGORÀ

Sala

WATT

100 pax

Sala

EDISON

100 pax

Sala

BERNERS-LEE

70 pax

Sala

HULL

40 pax
09.00 – 09.30  

Dall’Idea al Cliente:

l’Open Innovation secondo TIM

 

Industria 4.0:

scenari internazionali e pratiche di riferimento

 

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

 

con la collaborazione scientifica del CeSMA – Centro Servizi Metrologici Avanzati – Università degli Studi di Napoli Federico II

Computo e Contabilità Lavori 2016, Nuovo Codice Appalti e Linee Guida ANAC:

aspetti normativi e funzionalità del programma PriMus POWER 3

 

a cura di ACCA Software

L’INAIL e l’innovazione tecnologica:

prevenzione, assistenza protesica e riabilitazione

 

a cura di Direzione regionale INAIL Campania e Centro protesi INAIL di Vigorso di Budrio

Il management dell’ innovazione come strumento di crescita per le imprese.

Il supporto della CE attraverso l’Enterprise Europe Network

 

A cura di ENEA / Enterprise Europe Network
09.30 – 10.00
10.00 – 10.30
10.30 – 11.00
11.00 – 11.30

Offshore Surveyor

Competenze e professionalità per l’economia del mare

 

a cura di Install Academy
11.30- 12.00

Il contributo dell’innovazione tecnologica ai fini del miglioramento della Logistica Portuale

 

a cura di Associazione Ingegneri@Napoli, ATENA, Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Centrale, Propeller Club
12.00 – 12.30

Speed Pitching

Gli innovatori di Innovation Village incontrano gli investitori

 

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

Svolta Digitale in edilizia:

dal rilievo alla produzione e valorizzazione

 

a cura di consorzio Stress

Il BIM come metodo di progettazione scelto dal nuovo Codice degli Appalti:

cos’è e come si opera

 

a cura di ACCA Software
12.30 – 13.00

Open Innovation e stampa 3D,

opportunità nell’health?

 

A cura di Open BioMedical Initiative
13.00 – 13.30
13.30 – 14.00

AGORÀ

Sala

WATT

100 pax

Sala

EDISON

100 pax

Sala

BERNERS-LEE

70 pax

Sala

HULL

40 pax
14.00 – 14.30

Innolabs:

Strumenti e opportunità nell’era della Digital Health

 

a cura del Distretto Tecnologico Campania Bioscience

Nuove Norme Tecniche delle Costruzioni, cosa cambia nel calcolo delle strutture in Italia?

Focus su nuove Norme Tecniche e nuove Linee Guida per la classificazione del rischio sismico delle costruzioni

 

a cura di ACCA Software

Politiche per la quarta rivoluzione industriale e nuovi profili dell’economia

 

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

 

con la collaborazione scientifica del CeSMA – Centro Servizi Metrologici Avanzati – Università degli Studi di Napoli Federico II

Energie Rinnovabili dal mare:

la sfida tecnologica per l’energia del futuro

 

a cura di Associazione Ingegneri@Napoli, ATENA, Università L. Vanvitelli, CNR INSEAN
14.30 – 15.00
15.00 – 15.30

GIOIN AgriTech e Digital Manufucturing:

le nuove frontiere dell’innovazione 4.0

 

a cura di Intesa Sanpaolo, Banco di Napoli e Digital Magics
15.30 – 16.00
16.00 – 16.30

Fab Lab e Maker

Presentazione del libro di Massimo Menichinelli

La direzione dei lavori secondo il nuovo Codice appalti e le Linee guida ANAC:

novità normative, documentali e procedurali

 

a cura di ACCA Software

Digital Heritage per le creative industries

 

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

 

con la collaborazione scientifica di ITABC – CNR e MANN

A present beyond the reality

In che modo realtà virtuale e realtà aumentata modificheranno il modo con cui interagiamo con il mondo fisico e gli oggetti che ci circondano

 

a cura di Healthware Int.
16.30- 17.00
17.00 – 17.30

Progetti di innovazione collettiva per la ricerca e le aziende

 

a cura di Link Campus University
17.30 – 18.00
09.00-11.00

Dall’Idea al Cliente:

l’Open Innovation secondo TIM
11.00-12.00

Offshore Surveyor

Competenze e professionalità per l’economia del mare
a cura di Install Academy
12.30-13.30

Speed Pitching

Gli innovatori di Innovation Village incontrano gli investitori
a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

 

14.00-16.00

Innolabs:

Strumenti e opportunità nell’era della Digital Health
a cura del Distretto Tecnologico Campania Bioscience
16.00-17.00

Fab Lab e Maker

Presentazione del libro di Massimo Menichinelli
16.00-17.00

Progetti di innovazione collettiva per la ricerca e le aziende

a cura di Link Campus University
09.00-12.00

Industria 4.0:

scenari internazionali e pratiche di riferimento
a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica del CeSMA – Centro Servizi Metrologici Avanzati – Università degli Studi di Napoli Federico II
12.00-14.00

Svolta Digitale in edilizia:

dal rilievo alla produzione e valorizzazione
a cura di consorzio Stress
15.00-18.00

GIOIN AgriTech e Digital Manufacturing:

le nuove frontiere dell’innovazione 4.0
a cura di Intesa Sanpaolo, Banco di Napoli e Digital Magics
09.00-12.30

Computo e Contabilità Lavori 2016, Nuovo Codice Appalti e Linee Guida ANAC:

aspetti normativi e funzionalità del programma PriMus POWER 3
a cura di ACCA Software
12.00-13.30

Il BIM come metodo di progettazione scelto dal nuovo Codice degli Appalti:

cos’è e come si opera
a cura di ACCA Software
14.00-16.00

Nuove Norme Tecniche delle Costruzioni, cosa cambia nel calcolo delle strutture in Italia?

Focus su nuove Norme Tecniche e nuove Linee Guida per la classificazione del rischio sismico delle costruzioni
a cura di ACCA Software
16.00-18.00

La direzione dei lavori secondo il nuovo Codice appalti e le Linee guida ANAC:

novità normative, documentali e procedurali
a cura di ACCA Software
10.00-12.30

L’INAIL e l’innovazione tecnologica:

prevenzione, assistenza protesica e riabilitazione
a cura a cura di Direzione regionale INAIL Campania e Centro protesi INAIL di Vigorso di Budrio
12.30-13.30

Open Innovation e stampa 3D,

opportunità nell’health?
A cura di Open BioMedical Initiative
14.00-16.00

Politiche per la quarta rivoluzione industriale e nuovi profili dell’economia

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica del CeSMA – Centro Servizi Metrologici Avanzati – Università degli Studi di Napoli Federico II
16.00-18.00

Digital Heritage per le creative industries

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica di ITABC – CNR e MANN
09.00-11.30

Il management dell’ innovazione come strumento di crescita per le imprese.

Il supporto della CE attraverso l’Enterprise Europe Network
A cura di ENEA / Enterprise Europe Network
11.30-13.30

Il contributo dell’innovazione tecnologica ai fini del miglioramento della Logistica Portuale

a cura di Associazione Ingegneri@Napoli, ATENA, Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Centrale, Propeller Club
14.00-16.00

Energie Rinnovabili dal mare:

la sfida tecnologica per l’energia del futuro
a cura di Associazione Ingegneri@Napoli, ATENA, Università L. Vanvitelli, CNR INSEAN
16.00-18.00

A present beyond the reality

In che modo realtà virtuale e realtà aumentata modificheranno il modo con cui interagiamo con il mondo fisico e gli oggetti che ci circondano
a cura di Healthware Int.

7 Aprile

IV_white_small-01

AGORÀ

Sala

WATT

100 pax

Sala

EDISON

100 pax

Sala

BERNERS-LEE

70 pax

Sala

HULL

40 pax
09.00 – 09.30

Offshore Surveyor

Competenze e professionalità per l’economia del mare

 

a cura di Install Academy

 Le Tecnologie per la Salute

 

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

 

con la collaborazione scientifica dell’Istituto Italiano di Tecnologia e Distretto Tecnologico Campania Bioscience

Il Building Information Modeling

 

a cura del Dipartimento di Ingegneria Industriale, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, e Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale – Università degli Studi di Napoli Federico II

Verso la conferenza regionale per le politiche giovanili e il territorio

 

Strategie di innovazione sociale delle città campane:
la regione incontra le progettualità dei territori

 

a cura dell’Assessorato ai Fondi europei, Politiche Giovanili, Cooperazione Europea e Bacino Euro-Mediterraneo della Regione Campania

 Scintille

Innovazione & Ingegneria

 

a cura di Scintille
09.30 – 10.00
10.00 – 10.30

Casi di successo di un ecosistema dell’innovazione

 

a cura di Fondazione Ampioraggio
10.30 – 11.00

Innovazione d’impresa e talenti:

come costruire il futuro della propria azienda

 

a cura di Sella Lab
11.00 – 11.30

La cooperazione per l’innovazione

Presentazione della Misura 16.1 del PSR Campania 2014-2020

 

A cura dell’Assessorato all’Agricoltura della Regione Campania
11.30- 12.00
 

Dall’Idea al Cliente

l’Open Innovation secondo TIM

 

La modellazione avanzata.

Strumenti operativi e applicazioni

 

a cura di NKE e Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli

Open Innovation & Startups

 

a cura di Esense Ventures
12.00 – 12.30
12.30 – 13.00
13.00 – 13.30
IV_white_small-01

AGORÀ

Sala

WATT

100 pax

Sala

EDISON

100 pax

Sala

BERNERS-LEE

70 pax

Sala

HULL

40 pax
14.00 – 14.30

Fab City

Il manifesto e l’iniziativa

 

a cura di Medaarch

Materiali innovativi per l’Agro-alimentare:

la ricerca in Campania

 

a cura dell’Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – IPCB del CNR, progetto MAREA

Il BIM come metodo di progettazione scelto dal nuovo codice degli appalti:

cos’è e come si opera

 

a cura di ACCA Software

Strategie e strumenti per l’innovazione dell’industria della pelle

Presentazione del BIO FABLAB
Leather and advanced biomanufacturing – L’utilizzo del cuoio come materiale di supporto e da costruzione nell’ambito delle tecnologie produttive digitali

 

a cura di Stazione Sperimentale per l’Industria delle Pelli e delle materie concianti

Il Programma Europeo Horizon 2020 SME Instrument:

Come scrivere una proposta di successo

 

a cura di ENEA / Enterprise Europe Network
14.30 – 15.00
15.00 – 15.30
15.30 – 16.00
16.00 – 16.30

Città della Scienza 2.0

Industria 4.0 – Incubatore Certificato – Internazionalizzazione

 

a cura di Città della Scienza

Nuove Norme Tecniche delle Costruzioni, cosa cambia nel calcolo delle strutture in Italia?

Focus su nuove Norme Tecniche e nuove Linee Guida per la classificazione del rischio sismico delle costruzioni

 

a cura di ACCA Software

Imprese innovative e alta formazione per lo sviluppo regionale

Presentazione del bando di Start Cup Campania 2017

 

promosso dalle Università Campane
16.30- 17.00

Innovazione nei sistemi produttivi di Molluschi:

aspetti relativi all’ambiente, alla sicurezza e alla salute

 

a cura di ENEA
17.00 – 17.30
17.30 – 18.00
09.00-10.00

Offshore Surveyor

Competenze e professionalità per l’economia del mare
a cura di Install Academy
10.00-11.30

Casi di successo di un ecosistema dell’innovazione

a cura di Fondazione Ampioraggio
11.30-13.30

Dall’Idea al Cliente:

l’Open Innovation secondo TIM
14.00-16.00

Fab City

Il manifesto e l’iniziativa
a cura di Medaarch
16.00-18.00

Città della Scienza 2.0

Industria 4.0 – Incubatore certificato – Internazionalizzazione
a cura di Città della Scienza
09.00-10.30

Le Tecnologie per la Salute

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica dell’Istituto Italiano di Tecnologia e Distretto Tecnologico Campania Bioscience
11.00-13.30

La cooperazione per l’innovazione

Presentazione della Misura 16.1 del PSR Campania 2014-2020
A cura dell’Assessorato all’Agricoltura della Regione Campania
14.00-18.00

Materiali innovativi per l’Agro-alimentare:

la ricerca in Campania
a cura dell’Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – IPCB del CNR, progetto MAREA
09.00-11.30

Il Building Information Modeling

a cura del Dipartimento di Ingegneria Industriale, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, e Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale – Università degli Studi di Napoli Federico II
11.30-13.30

La modellazione avanzata.

Strumenti operativi e applicazioni
a cura di NKE e Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli
14.00-16.00

Il BIM come metodo di progettazione scelto dal nuovo codice degli appalti:

cos’è e come si opera
a cura di ACCA Software
16.00-18.00

Nuove Norme Tecniche delle Costruzioni, cosa cambia nel calcolo delle strutture in Italia?

Focus su nuove Norme Tecniche e nuove Linee Guida per la classificazione del rischio sismico delle costruzioni
a cura di ACCA Software
09.00-13.30

Verso la conferenza regionale per le politiche giovanili e il territorio

Strategie di innovazione sociale delle città campane:
la regione incontra le progettualità dei territori
a cura dell’Assessorato ai Fondi europei, Politiche Giovanili, Cooperazione Europea e Bacino Euro-Mediterraneo della Regione Campania
14.00-16.00

Strategie e strumenti per l’innovazione dell’industria della pelle

Presentazione del BIO FABLAB
Leather and advanced biomanufacturing – L’utilizzo del cuoio come materiale di supporto e da costruzione nell’ambito delle tecnologie produttive digitali
a cura di Stazione Sperimentale per l’Industria delle Pelli e delle materie concianti
16.00-18.00

Imprese innovative e alta formazione per lo sviluppo regionale

Presentazione del bando di Start Cup Campania 2017
promosso dalle Università Campane
09.00-10.30

Scintille

Innovazione & Ingegneria
a cura di Scintille
10.30-11.30

Innovazione d’impresa e talenti:

come costruire il futuro della propria azienda
a cura di Sella Lab
11.30-13.30

Open Innovation & Startups

a cura di Esense Ventures
14.00-16.30

Il Programma Europeo Horizon 2020 SME Instrument:

Come scrivere una proposta di successo
a cura di ENEA / Enterprise Europe Network
16.30-18.00

Innovazione nei sistemi produttivi di Molluschi:

aspetti relativi all’ambiente, alla sicurezza e alla salute
a cura di ENEA
Programma aggiornato al 04/04/2017

6 Aprile

09.00-11.00
AGORÀ

Dall’Idea al Cliente:

l’Open Innovation secondo TIM
Scheda evento
09.00-12.00
Sala WATT

Industria 4.0:

scenari internazionali e pratiche di riferimento
a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica del CeSMA – Centro Servizi Metrologici Avanzati – Università degli Studi di Napoli Federico II
Scheda evento
09.00-12.00
Sala EDISON

Computo e Contabilità Lavori 2016, Nuovo Codice Appalti e Linee Guida ANAC:

aspetti normativi e funzionalità del programma PriMus POWER 3
a cura di ACCA Software
Scheda evento
09.00-12.30
Sala BERNERS-LEE

L’INAIL e l’innovazione tecnologica:

prevenzione, assistenza protesica e riabilitazione
a cura di Direzione regionale INAIL Campania e Centro protesi INAIL di Vigorso di Budrio
Scheda evento
09.00-11.30
Sala HULL

Il management dell’ innovazione come strumento di crescita per le imprese .

Il supporto della CE attraverso l’Enterprise Europe Network
A cura di ENEA / Enterprise Europe Network
Scheda evento
11.00-12.00
AGORÀ

Offshore Surveyor

le figure professionali per la nuova economia del mare
a cura di Install
Scheda evento
11.30-13.30
Sala HULL

Il contributo dell’innovazione tecnologica ai fini del miglioramento della Logistica Portuale

a cura di Associazione Ingegneri@Napoli, ATENA, Autorità di Sistema Portuale Mar Tirreno Centrale, Propeller Club
Scheda evento
12.00-13.30
AGORÀ

Speed Pitching

Gli innovatori di Innovation Village incontrano gli investitori
a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
Scheda evento
12.00-14.00
Sala WATT

Svolta Digitale in edilizia:

dal rilievo alla produzione e valorizzazione
a cura di consorzio Stress
Scheda evento
12.00-14.00
Sala EDISON

Il BIM come metodo di progettazione scelto dal nuovo Codice degli Appalti:

cos’è e come si opera
a cura di ACCA Software
Scheda evento
12.30-13.30
Sala BERNERS-LEE

Open Innovation e stampa 3D,

opportunità nell’health?
A cura di Open BioMedical Initiative
Scheda evento
14.00-16.00
AGORÀ

Innolabs:

Strumenti e opportunità nell’era della Digital Health
a cura del Distretto Tecnologico Campania Bioscience
Scheda evento
14.00-16.00
Sala EDISON

Nuove Norme Tecniche delle Costruzioni, cosa cambia nel calcolo delle strutture in Italia?

Focus su nuove Norme Tecniche e nuove Linee Guida per la classificazione del rischio sismico delle costruzioni
a cura di ACCA Software
Scheda evento
14.00-16.00
Sala BERNERS-LEE

Politiche per la quarta rivoluzione industriale e nuovi profili dell’economia

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica del CeSMA – Centro Servizi Metrologici Avanzati – Università degli Studi di Napoli Federico II
Scheda evento
14.00-16.00
Sala HULL

Energie Rinnovabili dal mare:

la sfida tecnologica per l’energia del futuro
a cura di Associazione Ingegneri@Napoli, ATENA, Università L. Vanvitelli, CNR INSEAN
Scheda evento
15.00-18.00
Sala WATT

GIOIN AgriTech e Digital Manufacturing:

le nuove frontiere dell’innovazione 4.0
a cura di Intesa Sanpaolo, Banco di Napoli e Digital Magics
Scheda evento
16.00-17.00
AGORÀ

Fab Lab e Maker

Presentazione libro di Massimo Menichinelli
Scheda evento
16.00-18.00
Sala EDISON

La direzione dei lavori secondo il nuovo Codice appalti e le Linee guida ANAC:

novità normative, documentali e procedurali
a cura di ACCA Software
Scheda evento
16.00-18.00
Sala BERNERS-LEE

Digital Heritage per le creative industries

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica di ITABC – CNR e MANN
Scheda evento
16.00-18.00
Sala HULL

A present beyond the reality

In che modo realtà virtuale e realtà aumentata modificheranno il modo con cui interagiamo con il mondo fisico e gli oggetti che ci circondano
a cura di Healthware Int.
Scheda evento
11.00-12.00
AGORÀ

Progetti di innovazione collettiva per la ricerca e le aziende

a cura di Link Campus University
Scheda evento

7 Aprile

09.00-10.00
AGORÀ

Offshore Surveyor

Competenze e professionalità per l’economia del mare
a cura di Install Academy
Scheda evento
09.00-11.30
Sala WATT

Le Tecnologie per la Salute

a cura dell’Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania
con la collaborazione scientifica dell’Istituto Italiano di Tecnologia e Distretto Tecnologico Campania Bioscience
Scheda evento
09.00-11.30
Sala EDISON

Il Building Information Modeling

a cura del Dipartimento di Ingegneria Industriale, Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura, e Dipartimento di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale – Università degli Studi di Napoli Federico II
Scheda evento
09.00-13.30
Sala BERNERS-LEE

Verso la conferenza regionale per le politiche giovanili e il territorio

Strategie di innovazione sociale delle città campane:
la regione incontra le progettualità dei territori
a cura dell’Assessorato ai Fondi europei, Politiche Giovanili, Cooperazione Europea e Bacino Euro-Mediterraneo della Regione Campania
Scheda evento
09.00-10.30
Sala HULL

Scintille

Innovazione & Ingegneria
a cura di Scintille
Scheda evento
10.00-11.30
AGORÀ

Casi di successo di un ecosistema dell’innovazione

a cura di Fondazione Ampioraggio
Scheda evento
10.30-11.30
Sala HULL

Innovazione d’impresa e talenti:

come costruire il futuro della propri azienda
a cura di Sella Lab
Scheda evento
11.00-13.30
Sala WATT

La cooperazione per l’innovazione

Presentazione della Misura 16.1 del PSR Campania 2014-2020
A cura dell’Assessorato all’Agricoltura della Regione Campania
Scheda evento
11.30-13.30
AGORÀ

Dall’Idea al Cliente:

l’Open Innovation secondo TIM
Scheda evento
11.30-13.30
Sala EDISON

La modellazione avanzata.

Strumenti operativi e applicazioni
a cura di NKE e Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli
Scheda evento
11.30-13.30
Sala HULL

Open Innovation & Startups

a cura di Esense Ventures
Scheda evento
14.00-16.00
AGORÀ

Fab City

Il manifesto e l’iniziativa
a cura di Medaarch
Scheda evento
14.00-18.00
Sala WATT

Materiali innovativi per l’Agro-alimentare:

la ricerca in Campania
a cura dell’Istituto per i Polimeri, Compositi e Biomateriali – IPCB del CNR, progetto MAREA
Scheda evento
14.00-16.00
Sala EDISON

Il BIM come metodo di progettazione scelto dal nuovo Codice degli Appalti:

cos’è e come si opera
a cura di ACCA Software
Scheda evento
14.30-16.00
Sala BERNERS-LEE

Strategie e strumenti per l’innovazione dell’industria della pelle

Presentazione del BIO FABLAB
Leather and advanced biomanufacturing – L’utilizzo del cuoio come materiale di supporto e da costruzione nell’ambito delle tecnologie produttive digitali
a cura di Stazione Sperimentale per l’Industria delle Pelli e delle materie concianti
Scheda evento
14.00-16.30
Sala HULL

Il Programma Europeo Horizon 2020 SME Instrument:

Come scrivere una proposta di successo
a cura di ENEA / Enterprise Europe Network
Scheda evento
16.00-18.00
AGORÀ

Città della Scienza 2.0

Industria 4.0 – Incubatore Certificato – Internazionalizzazione
a cura di Città della Scienza
Scheda evento
16.00-18.00
Sala EDISON

Nuove Norme Tecniche delle Costruzioni, cosa cambia nel calcolo delle strutture in Italia?

Focus su nuove Norme Tecniche e nuove Linee Guida per la classificazione del rischio sismico delle costruzioni
a cura di ACCA Software
Scheda evento
16.00-18.00
Sala BERNERS-LEE

Imprese innovative e alta formazione per lo sviluppo regionale

Presentazione del bando di Start Cup Campania 2017
promosso dalle Università Campane
Scheda evento
16.30-18.00
Sala HULL

Innovazione nei sistemi produttivi di Molluschi:

Come scrivere una proposta di successo
a cura di ENEA
Scheda evento
con il sostegno di

cofinanziato dall’Unione Europea nell’ambito del “Piano di Azione per la Ricerca e lo Sviluppo, l’Innovazione e l’ICT” POR CAMPANIA FESR 2014-2020 OT1 – Ricerca e Innovazione
in partnership con

DICEA_piede
DII_piede
Dip_ing_piede
DIPMEDVET
Vanvitelli_piede
MTRI_CNR_INSEAN_piede
CNR_ISASI_piede
CDS_piede
Propeller_piede
in collaborazione con

sellalab_piede
innolabs_de2f_piede
healtware_piede
INAIL_piede_interno
con il patrocinio di

partner tecnici

bluenet_piede
MNS_piede
Effe Erre_piede
media partnership

promosso da
con il supporto di
co-organizzato con
partner commerciale
partner