Programma degli eventi › Innovation Village

Programma

AGORÀ SALA CONVEGNI
primo piano
SALA CINEMA SALA RIUNIONI 1
primo piano
SALA RIUNIONI 2
primo piano
SALA BIBLIOTECA
primo piano
SALA DEI 500 AREA BROKERAGE
9.00 – 9.30 9.00 – 9.30
9.30 – 10.00 Inaugurazione della IV edizione di Innovation Village

Cerimonia di premiazione dell’Innovation Village Award

Vai all’evento

9.30 – 10.00
10.00 – 10.30 10.00 – 10.30
10.30 – 11.00 10.30 – 11.00
11.00 – 11.30 Tecniche innovative a servizio dei lavoratori: dalla valutazione dei rischi al reinserimento
a cura di Inail – Direzione regionale Campania

Vai all’evento

S1 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

Prenota

11.00 – 11.30
11.30 – 12.00 Presentazione del Pianoforte STEINWAY & SONS 0-180 “SPIRIO”

Vai all’evento

Tavolo di lavoro – progetto NUMATER
a cura di Res Nova Die, Knowledge for Business, Università degli Studi della Basilicata

Vai all’evento

11.30 – 12.00
12.00 – 12.30 Open Innovation e reti per l’innovazione
a cura di Regione Campania – Assessorato alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione
12.00 – 12.30
12.30 – 13.00 Presentazione “Innovazione tecnologica al servizio della persona con disabilità”
a cura di Inail Direzione centrale assistenza protesica e riabilitazione – Direzione regionale Campania

Vai all’evento

Quantum computing – stato dell’arte e possibili applicazioni di una tecnologia disruptive
a cura di Sellalab

Registrati

Per studenti

12.30 – 13.00
13.00 – 13.30 13.00 – 13.30
13.30 – 14.00 13.30 – 14.00
14.00 – 14.30 L’importanza del territorio e di metriche quantitative per la misura dell’innovazione: il caso OGIT – Osservatorio sulla geografia della innovazione territoriale
a cura dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli

Locandina in PDF

Registrati

Fare impresa e innovazione con il protagonismo delle donne, dei giovani, e degli studenti
a cura di Francesco Castagna, Mario Raffa, Pierluigi Rippa

Vai all’evento

Per studenti

S2 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

Prenota

14.00 – 14.30
14.30 – 15.00 La robotica al servizio della disabilità
a cura di Inail Direzione centrale assistenza protesica e riabilitazione – Istituto Italiano di Tecnologia

Vai all’evento

Tavolo di lavoro – progetto BIOlogic
a cura di Knowledge for Business
14.30 – 15.00
15.00 – 15.30 15.00 – 15.30
15.30 – 16.00 R2 – Roundtable Circular Economy
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

Prenota

15.30 – 16.00
16.00 – 16.30 16.00 – 16.30
16.30 – 17.00 16.30 – 17.00
17.00 – 17.30 17.00 – 17.30
17.30 – 18.00 17.30 – 18.00
18.00 – 18.30 18.00 – 18.30
Agorà
9:30 - 11:30
Inaugurazione della IV edizione di Innovation Village
Area BROKERAGE
11:00 - 13:00
S1 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network
SALA CONVEGNI
(primo piano)
11:00 - 14:00
Tecniche innovative a servizio dei lavoratori: dalla valutazione dei rischi al reinserimento
a cura di Inail – Direzione regionale Campania
Agorà
11:30 - 12:00
Presentazione del Pianoforte STEINWAY & SONS 0-180 “SPIRIO”
SALA RIUNIONI 1
(primo piano)
11:30 - 13:30
Tavolo di lavoro – progetto NUMATER
a cura di Res Nova Die, Knowledge for Business, Università degli Studi della Basilicata
SALA DEI 500
12:30 - 14:00
Quantum computing – stato dell’arte e possibili applicazioni di una tecnologia disruptive
a cura di Sellalab
SALA RIUNIONI 2
(primo piano)
12:30 - 14:00
Presentazione “Innovazione tecnologica al servizio della persona con disabilità”
a cura di Inail Direzione centrale assistenza protesica e riabilitazione – Direzione regionale Campania
SALA CONVEGNI
(primo piano)
14:00 - 17:00
L’importanza del territorio e di metriche quantitative per la misura dell’innovazione: il caso OGIT – Osservatorio sulla geografia della innovazione territoriale
a cura dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli
SALA CINEMA
14:00 - 16:30
Fare impresa e innovazione con il protagonismo delle donne, dei giovani, e degli studenti
a cura di Francesco Castagna, Mario Raffa, Pierluigi Rippa
Area BROKERAGE
14:00 - 18:00
S2 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network
Agorà
14:30 - 16:00
La robotica al servizio della disabilità
a cura di Inail Direzione centrale assistenza protesica e riabilitazione – Istituto Italiano di Tecnologia
SALA RIUNIONI 2
(primo piano)
14:30 - 16:30
Tavolo di lavoro – progetto BIOlogic
a cura di Knowledge for Business
SALA RIUNIONI 1
(primo piano)
15:30 - 17:00
R2 – Roundtable Circular Economy
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network
AGORÀ SALA CONVEGNI
primo piano
SALA CINEMA SALA RIUNIONI 1
primo piano
SALA RIUNIONI 2
primo piano
SALA BIBLIOTECA
primo piano
SALA DEI 500 AREA BROKERAGE
9.00 – 9.30 International Workshop: Green Growth opportunities and challenges for SMEs
a cura di ENEA-Bridgeconomies and EEN-Sector Group Intelligent Energy

Registrati

9.00 – 9.30
9.30 – 10.00 Innovazione nella filiera agroalimentare 9.30 – 10.00
10.00 – 10.30 S3 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

Prenota

10.00 – 10.30
10.30 – 11.00 10.30 – 11.00
11.00 – 11.30 11.00 – 11.30
11.30 – 12.00 Tavolo di lavoro – Progetto VESTA, focolare di tecnologie nel campo per i beni culturali: dalla scoperta, diagnostica e salvaguardia, alla fruizione.
a cura di NAIS Solutions, CNR IREA, TopView, Knowledge for Business

Vai all’evento

11.30 – 12.00
12.00 – 12.30 12.00 – 12.30
12.30 – 13.00 12.30 – 13.00
13.00 – 13.30 Presentazione della DREAM Academy 2019

Vai all’evento

13.00 – 13.30
13.30 – 14.00 13.30 – 14.00
14.00 – 14.30 Innovazione nel trattamento delle acque e dei fanghi
a cura di ATIA ISWA

Per studenti

S4 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

Prenota

14.00 – 14.30
14.30 – 15.00 Digital Transformation nelle PMI
Supportato da Sellalab

Vai all’evento

Per studenti

Le nuove sfide della valorizzazione della ricerca: il modello Materias
a cura di Materias

Vai all’evento

14.30 – 15.00
15.00 – 15.30 Lo sviluppo delle nuove tecnologie nelle infrastrutture dei trasporti ed a bordo dei veicoli, per scenari di smart mobility
a cura dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli

Locandina in PDF

Registrati

15.00 – 15.30
15.30 – 16.00 R1 – Roundtables Intelligent Energy
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

Prenota

15.30 – 16.00
16.00 – 16.30 16.00 – 16.30
16.30 – 17.00 Tavolo di lavoro – Droni, Tecnologie e sistemi per la gestione di crisi
a cura di CRI – Comitato di Napoli, CNR IREA
16.30 – 17.00
17.00 – 17.30 17.00 – 17.30
17.30 – 18.00 17.30 – 18.00
Agorà
9:00 - 14:00
Innovazione nella filiera agroalimentare
SALA CONVEGNI
(primo piano)
9:00 - 14:30
International Workshop Green & Smart: growth opportunities and challenges for SMEs
a cura di ENEA-Bridgeconomies and EEN-Sector Group Intelligent Energy
Area BROKERAGE
10:00 - 13:00
S3 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network
SALA RIUNIONI 1
(primo piano)
11:30 - 13:30
Tavolo di lavoro – Progetto VESTA, focolare di tecnologie nel campo per i beni culturali: dalla scoperta, diagnostica e salvaguardia, alla fruizione.
a cura di NAIS Solutions, CNR IREA, TopView, Knowledge for Business
SALA DEI 500
13:00 - 13:30
Presentazione della DREAM Academy 2019
SALA CINEMA
14:00 - 16:30
Innovazione nel trattamento delle acque e dei fanghi
a cura di ATIA ISWA
Area BROKERAGE
14:00 - 18:00
S4 – B2B/R2B Session
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network
Agorà
14:30 - 16:30
Digital Transformation nelle PMI
Supportato da Sellalab
SALA BIBLIOTECA
(primo piano)
14:30 - 17:30
Le nuove sfide della valorizzazione della ricerca: il modello Materias
a cura di Materias
SALA CONVEGNI
(primo piano)
15:00 - 18:00
Lo sviluppo delle nuove tecnologie nelle infrastrutture dei trasporti ed a bordo dei veicoli, per scenari di smart mobility
a cura dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli
SALA RIUNIONI 1
(primo piano)
15:30 - 17:00
R1 – Roundtables Intelligent Energy
a cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network
SALA RIUNIONI 2
(primo piano)
16:30 - 18:00
Tavolo di lavoro – Droni, Tecnologie e sistemi per la gestione di crisi
a cura di CRI – Comitato di Napoli, CNR IREA
AGORÀ SALA CINEMA SALA DEI 500 AREA BROKERAGE
9.00 – 9.30 La sicurezza degli alimenti: la qualità e l’innovazione delle filiere agroalimentari
a cura dell’Ordine Regionale dei Chimici e dei Fisici della Campania

Locandina & Scheda d’iscrizione

Giffoni for Kids
a cura di Giffoni Innovation Hub
9.00 – 9.30
9.30 – 10.00 9.30 – 10.00
10.00 – 10.30 L’importanza delle Cyber Security nello scenario Impresa 4.0
a cura dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli

Locandina in PDF

Registrati

10.00 – 10.30
10.30 – 11.00 10.30 – 11.00
11.00 – 11.30 La potenza dell’incontro
con Valentino Magliaro

Per studenti

11.00 – 11.30
11.30 – 12.00 11.30 – 12.00
12.00 – 12.30 12.00 – 12.30
12.30 – 13.00 Workshop: Approccio operativo all’utilizzo dei sistemi aeromobili a pilotaggio remoto per la ricerca e soccorso e la gestione delle emergenze
a cura di CRI – Comitato di Napoli

Per studenti

12.30 – 13.00
13.00 – 13.30 13.00 – 13.30
13.30 – 14.00 13.30 – 14.00
14.00 – 14.30 14.00 – 14.30
Agorà
9:00 - 14:00
La sicurezza degli alimenti: la qualità e l’innovazione delle filiere agroalimentari
a cura dell’Ordine Regionale dei Chimici e dei Fisici della Campania
SALA DEI 500
9:00 - 11:00
Giffoni for Kids 
a cura di Giffoni Innovation Hub
SALA CINEMA
15:00 - 18:00
L’importanza delle Cyber Security nello scenario Impresa 4.0
a cura dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli
SALA DEI 500
11:00 - 13:00
La potenza dell’incontro
con Valentino Magliaro
SALA CINEMA
12:30 - 14:30
Workshop: Approccio operativo all’utilizzo dei sistemi aeromobili a pilotaggio remoto per la ricerca e soccorso e la gestione delle emergenze 
a cura di CRI – Comitato di Napoli