PROGRAMMA 5 APRILE 2018

in aggiornamento

09.30 – 10.00 – Agorà

APERTURA DELLA MANIFESTAZIONE

10.00 – 11.30 – Agorà

CONFERENZA

Open Innovation:
confronto tra strategie e strumenti per un ecosistema aperto e innovativo
A cura di Regione Campania

11.30 – 12.30 – Agorà

TALK

Innolabs:
iniziative per sostenere idee innovative di imprese e start-up nel settore Salute
A cura di Distretto Tecnologico Campania Bioscience

11.00 – 13.00 salaBERNERS-LEE

SEMINARIO

Innovazione e riabilitazione in INAIL:
ausili e tecnologie assistive
A cura di Direzione regionale Campania e Direzione centrale assistenza protesica e riabilitazione – Centro Protesi

11.30 – 12.30 salaEDISON

WORKSHOP / INCONTRI

CONSORZIO PROMOS

11.30 – 12.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: lavorazioni di stampa 3D e lasercut per il design
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

11.30 – 13.00 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables for international partnership
Intelligent energy
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

11.30 – 13.30 EUROPEANhall

B2b / R2B

Brokerage Event:
Meeting bilaterali tra aziende, start up, centri di ricerca e università
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

12.30 – 13.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: la rivoluzione dei robot nella produzione per artigiani e PMI
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

14.30 – 16.00 Agorà

TALK

Slidingdoors@Innovation_Village
Ingegneria&Innovazione
In collaborazione con Scintille – Consiglio Nazionale degli Ingegneri

14.30 – 16.30  salaEDISON

CONFERENZA

Gestire il cambiamento e sostenere l’innovazione in impresa 4.0:
Tavola rotonda aperta fra gli attori del Piano Nazionale nel Centro-Sud
A cura di Regione Campania

14.30 – 15.30 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables on EU-CHINA cooperation
A cura di CIBIC, Knowledge for Business e ENEA – Enterprise Europe Network

14.30 – 17.30 areaBROKERAGE

B2b / R2B

Brokerage Event:
Meeting bilaterali tra aziende, start up, centri di ricerca e università
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

15.30 – 16.30 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables for international partnership
Biotechnology
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

16.00 – 17.00 Agorà

FORMAZIONE

Growth hacking e altre strategie per agevolare la trasformazione digitale nelle PMI
A cura di IWA Italia

16.00 – 18.30 salaBERNERS-LEE

WORKSHOP / INCONTRI

Presentazione del Cluster BIG
Per una rete regionale dell’economia del mare
A cura di Regione Campania in collaborazione con Cluster BIG

16.00 – 17.30 areaMAKER

WORKSHOP / INCONTRI

Fonservizi:
opportunità di crescita attraverso la formazione
A cura di Fonservizi, Fondo Paritetico Interprofessionale Nazionale per la Formazione Continua nei Servizi Pubblici Industriali

CRONOPROGRAMMA

Agorà salaEDISON salaBERNERS-LEE areaMAKER EUROPEANhall areaBROKERAGE areaSCHOOL VILLAGE
14.30 – 15.00
15.00 – 15.30
15.30 – 16.00
16.00 – 16.30
16.30 – 17.00
17.00 – 17.30
17.30 – 18.00
18.00 – 18.30
09.30 – 10.00 Agorà
10.00 – 11.30 Agorà
11.30 – 12.30 Agorà
11.00 – 13.00 salaBERNERS-LEE
11.30 – 12.30 salaEDISON WORKSHOP / INCONTRI
CONSORZIO PROMOS
11.30 – 12.30 areaMAKER
11.30 – 13.00 EUROPEANhall
11.30 – 13.30 areaBROKERAGE
12.30 – 13.30 areaMAKER
14.30 – 16.30 Agorà
14.30 – 16.30 salaEDISON
14.30 – 15.30 EUROPEANhall
14.30 – 17.30 areaBROKERAGE
15.30 – 17.30 areaMAKERS
15.30 – 17.30 EUROPEANhall
16.00 – 17.00 Agorà
16.00 – 18.00 salaBERNERS-LEE

stand Campania NewSteel

Campania NewSteel per startup e spinoff

 

11.30 – 12.30
Tutela il tuo Business!
A cura di Campania NewSteel & Studio Professionisti e creativi

 

12.30 – 13.30
Campania NewSteel per Federico II e Parhenope:
call e servizi
A cura di Campania NewSteel & Studio Professionisti e creativi

 

16.00 – 17.00
Credito di imposta per la ricerca e lo sviluppo
A cura di Campania NewSteel