PROGRAMMA 6 APRILE 2018

in aggiornamento

9.30 – 11.30 Agorà

WORKSHOP / INCONTRI

Internazionalizzazione della ricerca e dell’innovazione:
le opportunità di networking tra Europa e Cina
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network, Knowledge for business e Città della Scienza e in collaborazione con Regione Campania

9.30 – 12.30 salaEDISON

FORMAZIONE

BIM e la digitalizzazione degli appalti pubblici
A cura di Ordine degli Ingegneri di Napoli

9.30 – 13.30 salaBERNERS-LEE

WORKSHOP / INCONTRI

industria 4.0 e sicurezza sul lavoro:
buone prassi, informazione e formazione dei lavoratori
A cura di INAIL – Direzione regionale Campania

9.30 – 10.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: progettazione e stampa 3d per lavorazioni orafe e di gioielli
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

9.30 – 11..00 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables for international partnership
Sustainable constructions
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

9.30 – 11.00 EUROPEANhall

B2b / R2B

Brokerage Event:
Meeting bilaterali tra aziende, start up, centri di ricerca e università
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

10.30 – 11.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: progettazione e realizzazione in stampa 3d per la ceramica
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

11.30 – 12.30 Agorà

WORKSHOP / INCONTRI

Innovation in Life Sciences:
le opportunità di EIT Health InnoStars
A cura di EIT Health InnoStars

11.30 – 12.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: progettazione, scansione e stampa 3d per il restauro e i beni culturali
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

11.30 – 13..00 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables for international partnership
Industry4.0
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

11.30 – 13.30 areaBROKERAGE

B2b / R2B

Brokerage Event:
Meeting bilaterali tra aziende, start up, centri di ricerca e università
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

11.30 – 13.30 areaSCHOOL VILLAGE

CONFERENZA

Competenze per l’industria 4.0:
il bando per le imprese del competence centre
A cura di Regione Campania e in collaborazione con il Sistema Universitario regionale

12.30 – 13.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: modellazione 3D e fresatura di oggetti in legno
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

12.30 – 13.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

L’innovazione nei servizi digitali tra strategia e UX
In collaborazione con IWA Italia

14.30 – 16.30 Agorà

FORMAZIONE

Oltre il PNI.
Percorsi operativi per passare dall’idea all’impresa. Dalla fase di lancio dell’impresa al successo sul mercato
A cura di Campania Startup, Odisseo onlus, Knowledge for Business

14.30 – 18.30 salaEDISON

CONFERENZA

Verso un modello di economia circolare
A cura di Regione Campania


 

16.30 – 18.30

 

Roadshow buone prassi
A cura di Regione Campania

14.30 – 18.30 salaBERNRES-LEE

CONFERENZA

Edilizia 4.0
Innovazione e formazione per competere
a cura di CFS Centro Formazione e Sicurezza Napoli

14.30 – 16.30 areaMAKER

WORKSHOP / INCONTRI

Cluster Tecnologico Nazionale “Made in Italy”
A cura di Regione Campania

14.30 – 16.00 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables for international partnership
Bioplastics
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

14.30 – 16.00 areaBROKERAGE

B2b / R2B

Brokerage Event:
Meeting bilaterali tra aziende, start up, centri di ricerca e università
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

16.30 – 18.30 Agorà

TALK

Premio Best Practices per l’innovazione.
Generatore di opportunità per imprese estartup
In collaborazione con Confindustria Salerno

16.30 – 17.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: la realtà virtuale e la realtà aumentata per la nuova manifattura
A cura di Medaarch e Knowledge for Business

16.30 – 18.00 EUROPEANhall

ROUNDTABLE

Roundtables for international partnership
Blue growth
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

16.30 – 18.00 areaBROKERAGE

B2b / R2B

Brokerage Event:
Meeting bilaterali tra aziende, start up, centri di ricerca e università
A cura di ENEA – Consorzio BridgEconomies, nodo dell’Enterprise Europe Network

16.30 – 17.30 areaMAKERS

FORMAZIONE

Digital Innovator School
Artigianato digitale: modellazione 3D e fabbricazione di arredi ed oggetti in cartone
A cura di Medaarch

CRONOPROGRAMMA

Agorà salaEDISON salaBERNERS-LEE areaMAKER EUROPEANhall areaBROKERAGE areaSCHOOL VILLAGE
9.30 – 10.00
10.00 – 10.30
10.30 – 11.00
11.00 – 11.30
11.30 – 12.00
12.00 – 12.30
12.30 – 13.00
13.00 – 13.30
Agorà salaEDISON salaBERNERS-LEE areaMAKER EUROPEANhall areaBROKERAGE areaSCHOOL VILLAGE
14.30 – 15.00
15.00 – 15.30
15.30 – 16.00
16.00 – 16.30
16.30 – 17.00
17.00 – 17.30
17.30 – 18.00
18.00 – 18.30
09.30 – 11.30 Agorà
09.30 – 12.30 salaEDISON
09.30 – 13.30 salaBERNERS-LEE
9.30 – 10.30 areaMAKER
9.30 – 11.00 EUROPEANhall
9.30 – 11.00 areaBROKERAGE
10.30 – 11.30 areaMAKER
11.30 – 12.30 Agorà
11.30 – 12.30 areaMAKER
11.30 – 13.00 EUROPEANhall
11.30 – 13.30 areaBROKERAGE
11.30 – 13.30 areaSCHOOL VILLAGE
12.30 – 13.30 Agorà FORMAZIONE
l’innovazione nei servizi digitali tra strategia e ux
In collaborazione con IWA Italia
12.30 – 13.30 areaMAKER
14.30 – 16.30 Agorà
14.30 – 18.30 areaEDISON
14.30 – 18.30 areaBERNERS-LEE
14.30 – 16.30 areaMAKER
14.30 – 16.00 EUROPEANhall
14.30 – 16.00 areaBROKERAGE
16.30 – 18.30 Agorà
16.30 – 17.30 areaMAKER
16.30 – 18.00 EUROPEANhall
16.30 – 18.00 areaBROKERAGE
17.00 – 18.30 areaMAKER

stand Campania NewSteel

Campania NewSteel per startup e spinoff

 

10.00 – 10.30
Officina Digitale: App & Apple per Imprese 4.0
A cura di Campania NewSteel

 

11.00 – 11.30
Servizi legali per le startup
A cura di Campania NewSteel & Studio Sartorio

 

12.30 – 13.30
Campania NewSteel per Federico II e Parhenope:
call e servizi

A cura di Campania NewSteel

 

13.30 – 14.30
Costruire il Business Model
A cura di Campania NewSteel

 

16.30 – 17.30
Campania NewSteel & Intesa Hub Banco di Napoli
STAND Regione Campania Mi voglio Bene, Programma gratuito di screening per la prevenzione oncologica

 

ATTIVITÀ INFORMATIVE SUL PROGRAMMA GRATUITO DI PREVENZIONE DEL TUMORE

6 aprile > ore 15.00 – ore 16.00

Informazioni sulla Prevenzione del cancro al collo dell’utero e alla mammella

Valeria Melito, Medico Specialista, volontaria Croce Rossa Italiana, Comitato di Napoli

 

6 aprile > ore 16.00 – ore 17.30

Importanza dell’Alimentazione nella Prevenzione del cancro al Colon Retto

Teresa Esposito, Medico Chirurgo Specialista in Dietologia Clinica e della Nutrizione Umana

 

 

visita il sito screening.regione.campania.it